ARE – Travaux pratiques Section de biologie – printemps

Travaux pratiques – Printemps 2019

Biostatistiques I – 11M904 – Recrutement clos
Responsable : Estella.Poloni@unige.ch
Nombre d’ARE : 2 – Taux : 10% – Nombre de mois : 3
Prérequis/compétences requises : Etudiant-e-s de master en biologie (y compris master-bidisciplinaire, majeure biologie), ayant réussi l’examen de Biostatistiques I avec une note minimum de 5. Avoir de bonnes compétences relationnelles. Participer à toutes les séances du semestre (14 séances, 1h/mardi, 2h/jeudi). Pédagogie et ponctualité sont demandées aux candidat-e-s.

Systématique et biodiversité – partie végétale 12B018P – Recrutement clos
Responsables : Philippe.Clerc@unige.ch / Michelle.Price@unige.ch
Nombre d’ARE : 5 – Taux : 10% – Nombre de mois : 3
Prérequis/compétences requises : Bonnes connaissances de systématique végétale. Disponible les lundis après midi.

Botanique systématique et pharmaceutique 12B914 – Recrutement clos
Responsables : Pierre-Andre.Loizeau@unige.ch / Fred.Stauffer@unige.ch
Nombre d’ARE : 6 – Taux : 10% – Nombre de mois : 3
Prérequis/compétences requises : Bonnes connaissances de systématique végétale. Disponible les vendredis après midi.

Biologie et Société II 12B011
Responsables : Bruno.Strasser@unige.ch / Kostas.Kampourakis@unige.ch
Nombre d’ARE : 1 – Taux : 15% – Nombre de mois : 3
Prérequis/compétences requises : Posséder une bonne aisance rédactionnelle, des compétences en recherche documentaire et l’envie de s’investir dans l’encadrement de travaux de recherche interdisciplinaires.

Biologie végétale 12B013 – Recrutement clos
Responsable : sylvain.loubery@unige.ch
Nombre d’ARE : 3 – Taux : 5% – Nombre de mois : 3
Prérequis/compétences requises : Étudiant-e-s de 3ème année de Bachelor ou de Master motivé-e-s, avec le sens de l’initiative et intéressé-e-s par la biologie végétale. Sens des responsabilités et bonnes qualités relationnelles.

Microbiologie générale 13B911 – Recrutement clos
Responsable : Karl.Perron@unige.ch
Nombre d’ARE : 2 – Taux : 10% – Nombre de mois : 3
Prérequis/compétences requises : Avoir suivi le cours de microbiologie générale (I et II), suivi les TPs de microbiologie générale et réussi ces examens